Termine

Übersicht von ausgesuchten Terminen des DLRG Ortsverbandes Schwerin, des DLRG Landesverbandes MV, DLRG Jugend LV MV sowie diverser DLRG Ortsgruppen des LV MV.

 

Veranstaltungen/ Lehrgänge 2019

DatumVeranstaltungOrt
12.01. - 13.04.Kurs - Seepferdchen - ausgebuchtSchwerin
16.02. - 17.02.BOS SprechfunklehrgangStralsund
22.02. - 24.02.Basisausbildung Einsatzdienste (401)Rostock
22.02. - 10.03.Sanitätsausbildung SAN-A (331)Altenkirchen
22.02. - 24.02.Vorbereitungslehrgang Ausbildungsassistent SStralsund
02.03. - 27.04.Kurs - Rettungsschwimmer Bronze/Silber Schwerin
15.03. - 17.03.Ausbildungsassistent SchwimmenStralsund
06.04.Rettungsschwimmer - Theorie (Bronze / Silber)Bad Kleinen
13.04. u. 27.04.Prüfung - Rettungsschwimmer Bronze/SilberSchwerin
26.04. - 28.04.WachführerAltenkirchen
01.05.Ansegeln auf dem Schweriner SeeSchwerin
04.05.Vorbereitungskurs Wiederholungsprüfung RS für LehrerSchwerin
05.05.Rettungsschwimmer - Theorie (Bronze / Silber)Bad Kleinen
13.05.Wiederholungsprüfung - Rettungsschwimmer Bronze / Silber für LehrerSchwerin
17.05.SaisonstartBad Kleinen
18.05.Landesverbandstag DLRG-MVRostock
24.05. - 25.05.Gemeinsamer Grundausbildungsblock LS (I)Stralsund
25.05.12 Stunden SchwimmenWismar
11.05. - 24.05.Forschungstauchen - BinnenBad Kleinen
14.06. - 15.06.Gemeinsamer Grundausbildungsblock LS (II)Stralsund
15.06.Schwimmen mit BehindertenWismar
29.06.Strandfest - Fest der Vereine - WasserspektakelBad Kleinen
xx.07. - xx.07.

Kurs - Anfängerschwimmen (Freigewässer) 11:00 Uhr, 12:00 Uhr und 17:00 Uhr

Bad Kleinen
12.08. - 23.08.SchulschwimmenBad Kleinen
24.08. - 25.08.Sanitätstraining SAN-A / SAN-BPütnitz
25.08.25. WismarbuchtschwimmenHohen Wieschendorf
30.08. - 01.09.Aufbaumodule (402, 403, 404)Altenkirchen
14.09. - 16.09.Wasserretter (411)Altenkirchen
20.09. - 22.09.Fachausbilung Schwimmen - LehrscheinStralsund
xx.09. - xx.11.Kurs - Rettungsschwimmer Bronze/SilberSchwerin
xx.09. - xx.12.Kurs - SeepferdchenSchwerin
25.10. - 10.11.Sanitätsausbildung SAN-B (332)Altenkirchen
25.10. - 27.10.Vorbereit. Lehrgang Ausbildungsassistent RettungsschwimmenRostock
08.11. - 10.11.Lehrgang Anfängerschwimmen und Kindertraining Güstrow
15.11. - 17.11.Ausbildungsassistent RettungsschwimmenRostock
15.11. - 17.11.Führungslehre (421)Stralsund
xx.11.Rettungsschwimmer B/S TheorieBad Kleinen
14.12.Prüfung Erwachsenen SchwimmabzeichenSchwerin

Absicherungen 2019

 DatumVeranstaltungOrt
01.05.Ansegeln (alle Vereine)Schwerin
02.05.DonnerstagsregattaSchwerin
05.05.AnspinnenBad Kleinen
09.05.DonnerstagsregattaSchwerin
16.05.DonnerstagsregattaSchwerin
19.05.AnangelnBad Kleinen
23.05.DonnerstagsregattaSchwerin
25.05.Frühjahrswettfahrt (SVTh)Schwerin
06.06.DonnerstagsregattaSchwerin
13.06.DonnerstagsregattaSchwerin
20.06.DonnerstagsregattaSchwerin
22.06.Stadtmeisterschaften JK + KB (SVTh)Schwerin
23.06.Vereinsmeisterschaft intern (SSV)Schwerin
27.06.DonnerstagsregattaSchwerin
2x.06.Badetag der Schule Bad KleinenBad Kleinen
29.06.Vereinsfest / WasserspektakelBad Kleinen
04.07.DonnerstagsregattaSchwerin
20.07."Königsangeln"Bad Kleinen
15.08.DonnerstagsregattaSchwerin
17.08.Wettstreit Angler "Insel Lieps Pokal"Bad Kleinen
17.08.Nachtwettfahrt (SVTh)Schwerin
17.08. - 18.08.Vorregatta German-Open / IDM (SSV)Schwerin
19.08. - 25.08.Festwoche German-Open / IDM (SSV)Schwerin
22.08.DonnerstagsregattaSchwerin
24.08.Vereinsmeisterschaft (SSV)Schwerin
29.08.DonnerstagsregattaSchwerin
31.08. - 01.09.Marstallcup (SSV)Schwerin
01.09.Insel Lieps Pokal (Langstreckenschwimmen)Bad Kleinen
05.09.DonnerstagsregattaSchwerin
07.09. - 08.09.Holzbootregatta (SSV)Schwerin
22.09.52. Kreuzerfernwettfahrt (SSV)Schwerin
06.10.Absegeln (alle Vereine)Schwerin
12.10. - 13.10.Petermännchenregatta (SSV)Schwerin

Für die Aktualität der Termine wird keine Haftung übernommen. Weitere Details unter www.mv.dlrg.de

Stand: 19.03.2019